Поводом стал случай в Чите. Местная пенсионерка держит у себя сразу шесть кошек, которые оставляют сильный запах в подъезде.
Оказалось, что уровень аммиака на лестничной клетке превысил норму в 15 раз, а у некоторых жильцов обострилась аллергия.
Прокуратура потребовала оставить в квартире только одну кошку, остальных переселить, а также провести дезинфекцию и озонирование жилья.
Сейчас суд первой инстанции не стал удовлетворять иск по делу.
Однако апелляция может уточнить, где проходит граница между правом держать животных дома и обязанностью не нарушать права соседей, сообщают эксперты.






